jagomart
digital resources
picture1_Teks Biografi Id 25225 | Rpp Kd 3 14 4 14 Bio


 276x       Tipe DOCX       Ukuran file 0.08 MB       Source: menulisdong.files.wordpress.com


File: Teks Biografi Id 25225 | Rpp Kd 3 14 4 14 Bio
rencana pelaksanaan pembelajaran  rpp  satuan pendidikan   smk pgri 1  ...

icon picture DOCX Word DOCX | Diposting 31 Jul 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                 Satuan Pendidikan               : SMK PGRI 1 Surabaya
                 Kelas/Semester                  : X/2 (Genap)
                 Jurusan                         : Semua Jurusan
                 Materi                          : Teks Biografi
                 Alokasi Waktu           : 6 x 45 menit (tiga kali tatap muka)
                 A.Kompetensi Inti: 
                     KI-3    Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
                             prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya   tentang ilmu pengetahuan,
                             teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,   kebangsaan,
                             kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
                             pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
                             untuk memecahkan masalah
                     KI-4    Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
                             dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
                             secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
                      
                 B.Kompetensi Dasar:
                     No    Kompetensi Dasar                     No       Indikator Pencapaian Kompetensi
                     3.1   Menilai   hal   yang   dapat         3.14.    Mengidentifikasi struktur teks biografi
                     4     diteladani dari teks biografi.       1
                                                                3.14.    Menuliskan data-data kepibadian unggul tokoh
                                                                2
                                                                3.14.    Menemukan pola penyajian cerita ulang (biografi)
                                                                3
                     4.1   Mengungkapkan kembali hal- 4.14.              Menemukan hal yang dapat diteladani dalam teks
                     4     hal yang dapat diteladani dari       1        biografi
                           tokoh yang terdapat dalam teks       4.14.    Menceritakan kembali isi teks biogafi dengan bahasa
                           biografi   yang   dibaca   secara    2        sendiri
                           tertulis
                 C.Tujuan Pembelajaran
                 1.  Selama dan setelah proses pembelajaaran, peserta didik dapat mensyukuri  anugerah Tuhan akan
                     keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk  bangsa
                 2.  Setelah membaca teks Biografi peserta didik mau mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis terhadap
                     masalah-masalah yang dikemukakan dalam teks Biografi melalui lisan, maupun tulisan.
                 3.  Setelah membaca teks Biografi peserta didik dapat mengidentifikasi peristiwa yang dialami tokoh
                     dalam teks biografi dengan benar melalui lisan atau tulisan.
                 4.  Setelah membaca teks Biografi peserta didik dapat menemukan pola penyajian cerita ulang (biografi)
                     dengan benar melalui lisan atau tulisan.
                 5.  Setelah membaca teks Biografi  peserta didik Menemukan hal yang dapat diteladani dalam teks
                     biografi dengan benar melalui tulisan .
                 6.  Peserta didik dapat Mengomentari teks cerita ulang yang ditulis teman, baik secara lisan.
                 D.Materi Pembelajaran
                 1.  Definisi Biografi
                     Cerita ulang (recount) adalah teks yang menceritakan kembali pengalaman masa lalu secara
                 kronologis dengan tujuan untuk memberi informasi, atau menghibur pembacanya, atau bisa keduanya.
                 2.  Jenis
                    Cerita ulang terdiri atas tiga jenis, yaitu rekon pribadi, rekon faktual (informasional), dan rekon
                 imajinatif.
                 SMK PGRI 1 SURABAYA                                                                                            Bahasa Indonesia X | 1 
                      a.   Rekon pribadi adalah cerita ulang yang memuat kejadian di mana penulisnya terlibat secara
                           langsung.
                      b.   Rekon faktual (informasional) adalah cerita ulang yang memuat kejadian faktual seperti
                           eksperimen ilmiah, laporan polisi, dan lain-lain.
                      c.   Rekon imajinatif adalah cerita ulang yang memuat cerita imajinatif dengan lebih detil.
                  3.  Struktur Biografi
                    a.  Orientasi
                           Bagian pengenalan tokoh, berisi gambaran awal tentang tokoh atau pelaku di dalam teks biografi
                    b.  Peristiwa dan Masalah
                           Bagian peristiwa atau kejadian yang dialami tokoh. Berisi peristiwa atau kejadian berisi
                    penjelasan yang berisi peristiwa-peristiwa yang terjadi atau pernah dialami oleh tokoh, termasuk
                    masalah yang dihadapinya dalam mencapai tujuan dan cita-citanya. Hal yang menarik, mengesankan,
                    mengagumkan, dan mengharukan yang dialami tokoh juga diuraikan dalam bagian peristiwa.
                    c.  Reorientasi
                        Bagian penutup, berisi pandangan penulis terhadap tokoh yang diceritakan. Reorientasi bersifat
                    opsional, boleh ada, boleh juga tidak ada..
                  4.  Hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam biografi
                         Keteladanan, menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), adalah suatu hal yang dapat ditiru
                  atau dicontoh. Hal ini terkait dengan perbuatan, kelakuan, atau sifat baik yang dilakukan di dalam sebuah
                  kehidupan.
                         Setiap tokoh yang dijadikan bahan penulisan biografi pasti memiliki suatu keteladanan. Dari
                  keteladanan ini, diharapkan pembaca dapat belajar dan meneladani hal-hal positif dari tokoh-tokoh yang
                  telah dibaca biografinya. Contoh : pantag menyerah, memperjuangkan hak orang lemah, dan sebagainya.
                  5.  Pola Penyajian
                      a. Alur cerita 
                      b.Sudut pandang 
                      c. Gaya penulisan 
                      d.Cerita fokus 
                  E. Pendekatan, Model, dan Metode
                      Pendekatan               :  Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi,
                                                  mengkomunikasikan)
                      Model                    :  Discovery learning 
                      Metode                   :  Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan 
                  F. Media dan Sumber Belajar
                      Media : teks Biografi
                      1.    Beragam contoh teks Biografi dari media cetak dan media elektronik
                      2.    LCD dan Power point
                      3.   Video biografi singkat Ki Hajar Dewantara
                      Sumber Belajar
                      1.   Buku teks Bahasa Indonesia SMA/MAK. Ekspresi Diri dan Akademik 2013. Jakarta:
                           Kemendikbud.
                      2. Yustinah. 2014. Produktif Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK. Kudus: Erlangga.
                      3. Engkos Kosasih. 2014. Kreatif Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK. Jakarta. Erlangga.
                      4. Alex Suryanta. 2014. BUPENA Buku Penilaian Autentik Bahasa Indonesia untuk SMA/MA
                           Kelas X. Tanggerang Selatan. Erlangga.
                  SMK PGRI 1 SURABAYA                                                                                                Bahasa Indonesia X | 2 
                 G.Kegiatan pembelajaran
                     Pertemuan Pertama : KD 3.14
                     Kegiatan          Deskripsi Kegiatan                                                              Alokasi
                                                                                                                       Waktu
                     Pendahuluan       Kegiatan Rutin                                                                  10 menit
                                       1.  Pendidik mempersiapkan Peserta didik dalam pembelajaran dengan
                                           berdoa, mengamati kebersihan kelas dan kerapian, serta melakukan
                                           presensi.
                                       Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi Peserta didik
                                       Motivasi
                                       2.  Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”
                                       3.  Pendidik memberikan motivasi bahwa dalam lagu “Indonesia Raya”
                                           menunjukkan bahwa bangsa Indonesia harus mencintai dan bangga
                                           tanah air.
                                       4.  Pendidik memberikan ilustrasi tentang pokok pikiran dengan inti
                                           pembicaraan.
                                       Apersepsi
                                       5.  Pendidik memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang
                                           akan dicapai 
                                       6.  Pendidik memberikan ilustrasi tentang teks Biografi.
                     Inti              Fase 2: Menyajikan informasi
                                       7.  Peserta didik menanggapi penjelasan tentang struktur, kepribadian
                                           unggul, dan pola penyajian biografi singkat melalui video Ki Hajar
                                           Dewantara.
                                       8.  Pendidik meminta kepada peserta didik dengan kritis menemukan
                                           secara sekilas terkait biografi tersebut.
                                       Fase 3: Mengorganisasi Peserta didik 
                                       9. Pendidik   meminta   Peserta   didik   mempersiapkan   diri   untuk
                                           menganalisis atau mengidentifikasi sebuah biografi..
                                       10.Secara individu peserta didik menyiapkan teks Biografi dengan                70 menit
                                           judul “Biografi B.J. Habibie” halaman 210.
                                       Fase 4: Membimbing individu bekerja dan belajar
                                       11. Pendidik membimbing peserta didik untuk menentukan:
                                          a.  Struktur teks Biografi
                                          b.  Kepribadian unggul tokoh
                                       12. Setelah selesai, setiap peserta didik boleh menukar ide dengan
                                           peserta didik lainya sehingga dapat memperluas informasi terkait
                                           struktur teks Biografi.
                                       Fase 5: Evaluasi
                                       13. Pendidik kemudian secara acak (uji petik) memberikan pertanyaan
                                           secara lisan kepada Peserta didik tentang :
                                          a.  Apasajakah stuktur teks Biografi tersebut?
                                          b.  Apasajakah pribadi unggul yang dimiliki tokoh?
                                       14. Peserta didik lainya memberi komentar atau menanggapi peserta
                                           didik lain yang pesentasi di depan kelas.
                                       Fase 6 : Memberikan penghargaan
                                       15. Pendidik memberikan penghargaan (pujian) kepada seluruh Peserta
                                           didik yang telah berusaha belajar semaksimal mungkin pada saat
                                           pembelajaran berlangsung.
                     Penutup           16. Pendidik melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang
                 SMK PGRI 1 SURABAYA                                                                                            Bahasa Indonesia X | 3 
                                           perlu dijelaskan lebih lanjut.                                              10 menit
                                       17. Peserta didik dibantu oleh pendidik membuat kesimpulan tentang
                                           materi yang telah dibahas hari ini.
                                       18. Pendidik memberikan tugas dengan meminta Peserta didik secara
                                           individual untuk mengamati dan mencatat kebersihan lingkungan
                                           sekitar tempat tinggal Peserta didik.
                     Pertemuan Kedua : KD 3.14 
                     Kegiatan          Deskripsi Kegiatan                                                              Alokasi
                                                                                                                       Waktu
                     Pendahuluan       Kegiatan Rutin
                                       1.  Pendidik mempersiapkan Peserta didik dalam pembelajaran dengan
                                           berdoa, mengamati kebersihan kelas dan kerapian, serta melakukan
                                           presensi.                                                                   10 menit
                                       Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi Peserta didik
                                       Motivasi
                                       2.  Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Syukur”
                                       3.  Pendidik   memberikan   motivasi   bahwa   dalam   lagu   “Syukur”
                                           menunjukkan bahwa bangsa Indonesia harus bisa mensyukuri
                                           nikmat kemerdekaan dari penjajah.
                                       4.  Pendidik memberikan ilustrasi tentang pokok pikiran dengan inti
                                           pembicaraan.
                                       Apersepsi
                                       5.  Pendidik memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang
                                           akan dicapai 
                                       6.  Pendidik menanyakan sekilas tugas tentang hasil observasi.
                                       7.  Pendidik mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya
                                           secara singkat tentang struktur teks Biografi
                     Inti              Fase 2: Menyajikan informasi
                                       8.  Peserta didik menanggapi penjelasan tentang pola penyajian  teks
                                           Biografi.
                                       Fase   3:   Mengorganisasi   Peserta   didik   ke   dalam   kelompok-
                                       kelompok belajar 
                                       9.  Pendidik meminta kepada Peserta didik membagi menjadi beberapa
                                           kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 4 Peserta didik.                     70 menit
                                       10. Secara berkelompok Peserta didik menyiapkan teks Biografi dengan
                                           judul “Biografi B.J. Habibie” halaman 210.
                                       Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
                                       11. Pendidik   membimbing perwakilan dari setiap kelompok untuk
                                           menentukan pola penyajian teks biografi.
                                       12. Setiap kelompok, mengumpulakan informasi dan menulisnya dalam
                                           sebuah laporan singkat atau data singkat.
                                       Fase 5: Evaluasi
                                       13. Pendidik kemudian secara acak (uji petik) memberikan pertanyaan
                                           secara lisan kepada dua kelompok sebagai berikut:
                                           a. Bagaimanakah Alur cerita tesebut?
                                           b.Sudut   pandang   apakah   yang   digunakan   pada   teks   biografi
                                               tersebut?
                                           c. Bagaimanakah Gaya penulisan ?
                                           d.  Fokus cerita tesebut tentang apa?
                 SMK PGRI 1 SURABAYA                                                                                            Bahasa Indonesia X | 4 
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran rpp satuan pendidikan smk pgri surabaya kelas semester x genap jurusan semua materi teks biografi alokasi waktu menit tiga kali tatap muka a kompetensi inti ki memahami menerapkan menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual konseptual prosedural metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu teknologi seni budaya humaniora dengan wawasan kemanusiaan kebangsaan kenegaraan peradaban terkait penyebab fenomena kejadian serta pada bidang kajian yang spesifik sesuai bakat minatnya untuk memecahkan masalah mengolah menalar menyaji mencipta dalam ranah konkret abstrak pengembangan dari dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak efektif kreatif mampu menggunakan metoda kaidah keilmuan b dasar no indikator pencapaian menilai hal dapat mengidentifikasi struktur diteladani menuliskan data kepibadian unggul tokoh menemukan pola penyajian cerita ulang mengungkapkan kembali terdapat menceritakan isi biogafi bahasa dibaca sendiri tertulis c tujua...

no reviews yet
Please Login to review.