jagomart
digital resources
picture1_Laporan Doc 34234 | Rpp Teks Observasi


 334x       Tipe DOCX       Ukuran file 0.04 MB       Source: irenmutiara.files.wordpress.com


Laporan Doc 34234 | Rpp Teks Observasi
rencana pelaksanaan pembelajaran  rpp  sekolah   mts asih putera mata pelajaran   bahasa indonesia kelas semester   vii ganjil materi pokok   teks observsi alokasi  ...

icon picture DOCX Word DOCX | Diposting 10 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                         (RPP)
                     Sekolah                  : MTs Asih Putera
                     Mata pelajaran           : Bahasa Indonesia
                     Kelas/Semester           : VII/Ganjil
                     Materi Pokok             : Teks Observsi
                     Alokasi Waktu            : 3 Minggu x 6 Jam Pelajaran @40 Menit
                     A. Tujuan Pembelajaran 
                         Setelah mengikuti proses pembelajaran, Siswa diharapkan dapat:
                            Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
                            Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
                            Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi.
                            Menentukan informasi rinci teks laporan hasil observari.
                            Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi.
                            Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur teks laporan hasil observasi
                            Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil observasi dan teks laporan observasi
                            Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil observasi
                            Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa
                            menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
                            Merencanakan penulisan teks laporan hasil observasi.
                            Menulis rangkuman teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, 
                             dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.
                     B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)
                                   Kompetensi Dasar                                         Indikator
                      3.7  Mengidentifikasi informasi dari teks              Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil 
                           laporan hasil observasi berupa buku           observasi pada teks yang dibaca/didengar.
                           pengetahuan yang dibaca atau                      Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan 
                           diperdengarkan                                hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
                      4.7  Menyimpulkan isi teks laporan hasil               Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil 
                           observasi berupa buku pengetahuan yang        observasi.
                           dibaca dan didengar                               Menentukan informasi rinci teks laporan hasil 
                                                                         observari.
                                                                             Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan 
                                                                         hasil observasi.
                      3.8  Menelaah  struktur, kebahasaan, dan isi           Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur teks 
                           teks laporan hasil observasi yang berupa      laporan hasil observasi
                           buku  pengetahuan yang dibaca atau                Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil 
                           diperdengarkan                                observasi dan teks laporan observasi
                                                                             Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ 
                                                                         kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil observasi
                                                                             Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai 
                                                                         dengan telaah struktur dan bahasa
                                                                             menentukan dan memperbaiki kesalahan 
                                                                         penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
                      4.8  Menyajikan  rangkuman teks laporan hasil          Merencanakan penulisan teks laporan hasil 
                           observasi yang berupa buku pengetahuan        observasi.
                           secara lisan dan tulis dengan                     Menulis rangkuman teks laporan hasil observasi 
                           memperhatikan kaidah kebahasaan atau          dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan 
                           aspek lisan                                   struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda 
                                                                         baca/ejaan.
                     C. Materi Pembelajaran 
                            a)  fakta
                                Teks laporan hasil observasi, gambar, dan video 
                            b)  konsep 
                                Pengertian teks laporan hasil observasi
                            c)  prinsip 
                                sistematika/struktur, ciri umum, dan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
                            d)  prosedur 
                                membuat video teks laporan percobaan dan mempresentasikannya
                     D. Metode Pembelajaran
                         1)  pendekatan : Saintifik
                         2)  model pembelajaran : Discovery Learning (pembelajaran penemuan)
                     E. Media Pembelajaran
                         1)   laptop
                         2)   multimedia
                         3)   wi fi 
                         4)   e learning
                         5)   kamera
                     F. Sumber Belajar
                         1)   Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia; Buku Siswa. Jakarta:Kemendikbud.
                         2)   Blog irenmutiara.wordpress.com
                         3)   Internet
                         4)   Sumber lain yang mendukung
                     G. Langkah-langkah pembelajaran
                          Pertemuan ke-1 (3x40 menit) 
                          a.     Kegiatan Pendahuluan
                             o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon  salam dan membacakan basmallah bersama-
                                 sama. 
                             o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu 
                             o Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran 
                             o Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman Siswa
                                 dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
                             o Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
                             o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
                             o Gur menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
                             o Guru membagi kelompok belajar
                          b.     Kegiatan Inti
                             o Siswa erta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi 
                                 Pengertian dan contoh laporan hasil 
                             o Siswa mengamati dengan seksama materi laporan hasil observasi yang sedang dipelajari dalam bentuk 
                                 gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
                             o Siswa menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan gambar/video/slideyang diamati 
                             o Siswa aktif bertanya jawab, berkomentar, dan berdiskusi tentang gambar/video/slide yang ditampilkan 
                             o Siswa bersiskusi tentang pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan hal-hal yang berhubungan dengan 
                                 objek/gambar yang diberikan oleh guru
                             o Siswa bersama guru membahas dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan teks 
                                 laporan observasi
                             o Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi teks laporan observasi (Pengertian, ciri umum, ciri 
                                 kebahasaan, dan struktur teks laporan observasi) 
                             o Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri tentang 
                                 materi teks laporan observasi sesuai dengan pemahamannya.
                          a. Kegiatan Penutup    
                             o                               Siswa bersama guru  menyimpulkan pembelajaran hari ini.
                             o                               Dengan sikap santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari
                                 guru mengenai teks laporan observasi.
                             o                               Siswa  menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
                                 teks laporan observasi.
                             o                               Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.
                          Pertemuan ke-2 (3x40 menit) 
                             a. Kegiatan Pendahuluan
                             o                               Sebelum   proses   pembelajaran   dimulai   siswa  merespon   salam   dan
                                 membacakan basmallah bersama-sama. 
                             o                               Guru mengabsen siswa terlebih dahulu 
                             o                               Guru mengulas materi sebelumnya untuk mengantarkan siswa pada
                                 kegiatan belajar berikutnya 
                             o                               Guru meminta siswa membuka blog irenmutiara.wordpress.com 
                             o                               Guru meminta siswa mengamati contoh, struktur, ciri kebahasaan dan isi
                                 teks laporan observasi
                             b.       Kegiatan Inti
                             o Guru menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
                             o Guru memberikan kesempatan pada Siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang 
                                 berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
                             o Siswa mengamati dengan seksama materi struktur, ciri kebahasaan dan  isi teks teks laporan observasi 
                                 yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba 
                                 menginterprestasikannya.
             o Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi struktur, ciri kebahasaan dan  isi teks teks 
              laporan observasi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
             o Siswa  dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi struktur, 
              ciri kebahasaan dan isi teks teks laporan observasi
             o Siswa menjawab pertanyaan tentang materi struktur, ciri kebahasaan dan isi teks teks laporan observasi 
              yang terdapat pada buku pegangan Siswa atau lembar kerja yang telah disediakan.
             o Siswa menyelesaikan uji kompetensi untuk materi struktur, ciri kebahasaan dan isi teks teks laporan 
              observasi yang terdapat pada buku pegangan Siswa atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara 
              individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
             c. Kegiatan Penutup    
             o            Guru memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk
              materi pelajaran  isi teks teks laporan observasi
             o            Siswa bersama guru  menyimpulkan pembelajaran hari ini.
             o            Siswa  menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
              teks laporan observasi berikutnya.
             o            Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.
            Pertemuan ke-3 (3x40 menit) 
             a.            Kegiatan Pendahuluan
             o            Sebelum proses   pembelajaran   dimulai   siswa  merespon     salam   dan
              membacakan basmallah bersama-sama. 
             o            Guru mengabsen siswa terlebih dahulu 
             o            Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran 
             o            Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
              dengan pengalaman Siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
             o            Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
              yang akan dilakukan.
             b.            Kegiatan Inti
             o Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Prosedur/ langkah
              menulis teks laporan observasi 
             o Guru menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
             o Guru memberikan contoh-contoh materi prosedur/ langkah menulis teks laporan observasi untuk dapat 
              dikembangkan Siswa, dari media interaktif, dsb 
             o Siswa mengamati dengan seksama materi prosedur/ langkah menulis teks laporan observasi yang sedang
              dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba 
              menginterprestasikannya
             o Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi prosedur/ langkah menulis teks laporan 
              observasi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
             o Guru memberikan tugas kepada siswa utuk menulis teks laporan observasi secara berkelompok
             o Setelah selesai, siswa secara bergantian mempresentasikan hasil menulis deskripsinya. 
             c.            Kegiatan Penutup    
             o            Guru mengevaluasi pembelajaran dan memberikan komentar, arahan dan
              pesan dalam membuat dan menyajikan teks dskripsi secara keseluruhan.  
             o            Siswa    menyimak   penjelasan,   komentar,   dan   evaluasi   guru   tentang
              pembelajaran teks laporan observasi.
             o            Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.
            Pertemuan ke-4 (3x40 menit) 
             a. Kegiatan Pendahuluan
             o            Sebelum proses pembelajaran   dimulai   Siswa  merespon     salam   dan
              membacakan basmallah bersama-sama. 
             o            Guru mengabsen siswa terlebih dahulu 
             o            Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran 
             o            Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
              dengan pengalaman Siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
             o            Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
              yang akan dilakukan.
             b. Kegiatan Inti
             o Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Prosedur/ langkah
              menulis teks laporan observasi 
             o Guru menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
             o Guru memberikan contoh-contoh materi teknik penyuntingan teks laporan observasi untuk dapat 
              dikembangkan Siswa, dari media interaktif, dsb
                                    o Siswa mengamati dengan seksama materi teknik penyuntingan  teks laporan observasi yang sedang 
                                        dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba 
                                        menginterprestasikannya
                                    o Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi teknik penyuntingan teks laporan observasi 
                                        yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
                                    o Guru memberikan tugas kepada siswa utuk menyunting teks laporan observasi hasil kelompok lain yang 
                                        dipresentasikan sebelumnya. 
                                    o Siswa mepresentasikan hasil diskusi kelompok tentang penyuntingan teks laporan observasi dan 
                                        ditanggapi oleh kelompok lain. 
                                    c.  Kegiatan Penutup    
                                    o                                     Guru mengevaluasi pembelajaran dan memberikan komentar, arahan dan
                                        pesan dalam membuat dan menyajikan teks dskripsi secara keseluruhan.  
                                    o                                     Siswa    menyimak   penjelasan,   komentar,   dan   evaluasi   guru   tentang
                                        pembelajaran teks laporan observasi.
                                    o                                     Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.
                         H. Penilaian Hasil Belajar
                               1. Teknik Penilaian 
                                      Penilaian proses
                                    a. Penilaian sikap dan keterampilan
                                         1)   Observasi
                                         2)   Penilaian antar teman
                                    d.        Penilaian pengetahuan 
                                          1) Tes tertulis
                               2. Instrumen penilaian 
                                     Terlampir
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran rpp sekolah mts asih putera mata pelajaran bahasa indonesia kelas semester vii ganjil materi pokok teks observsi alokasi waktu minggu x jam menit a tujuan setelah mengikuti proses siswa diharapkan dapat menyimpulkan ciri umum laporan hasil observasi pada yang dibaca didengar mendaftar kata kalimat sebagai menentukan gagasan informasi rinci observari menjawab pertanyaan tentang isi menjelaskan telaah terhadap struktur perbedaan dan prinsip penggunaan paragraf melengkapi sesuai dengan memperbaiki kesalahan ejaan tanda baca merencanakan penulisan menulis rangkuman memperhatikan pilihan kelengkapan kaidah b kompetensi dasar indikator pencapaian mengidentifikasi dari berupa buku pengetahuan atau diperdengarkan menelaah kebahasaan menyajikan secara lisan tulis aspek c fakta gambar video konsep pengertian sistematika d prosedur membuat percobaan mempresentasikannya metode pendekatan saintifik model discovery learning penemuan e media laptop multimedia wi fi ka...

no reviews yet
Please Login to review.