jagomart
digital resources
picture1_Rpp Vii Bab 3 Klasifikasi Makhluk Hidup


 203x       Tipe DOC       Ukuran file 0.19 MB    


File: Rpp Vii Bab 3 Klasifikasi Makhluk Hidup
rencana pelaksanaan pembelajaran klasifikasi makhluk hidup satuan pendidikan   smp mts mata  ...

icon picture DOC Word DOC | Diposting 29 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                         KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
                              Satuan Pendidikan    : SMP/MTs 
                              Mata Pelajaran       : IPA 
                              Kelas / Semester     : VII / 1 
                              Materi Pokok         : Klasifikasi Makhluk Hidup 
                              Alokasi Waktu        : 10 x 40 menit (2 kali pertemuan)
                A.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 
                   1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
                        kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
                        mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
                         
                   1) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
                       sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi.
                   3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
                       sebagai bagian kerja ilmiah serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
                       benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati. Indikator: 
                       a.  membedakan makhluk hidup yang satu dengan lainnya
                       b.  mendeskripsikan pentingnya klasifikasi makhluk hidup 
                       c.  membuat perbandingan ciri khusus tiap kingdom dalam sistem 5 kingdom
                       d.  mengklasifikasi beberapa makhluk hidup di sekitar berdasarkan ciri yang dimiliki
                B. TUJUAN PEMBELAJARAN 
                   1.  Melakukan kegiatan klasifikasi makhluk hidup, siswa menunjukkan   kekaguman
                       terhadap keesaan Tuhan. 
                   2.  Melakukan pengamatan variasi individu dan klasifikasi makhluk hidup, siswa
                       menunjukkan perilaku ilmiah: rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan
                       tekun dalam aktifitas sehari-hari
                       Pertemuan ke: 1.
                   3.  Melalui kegiatan pengamatan terhadap variasi individu, siswa dapat:
                       a..mengelompokkan makhluk hidup.
                   4.  Melalui kegiatan pengelompokkan tumbuhan, siswa dapat:
                       a. mengetahui manfaat tumbuhan.
                       Pertemuan ke: 2.
                   5.  Melalui kegiatan mewmpelajari kepustakaan tentang klasifikasi makhluk hidup ,
                       siswa dapat:
                          a.mengelompokkan makhluk hidup
                          b.mempelajari makhluk hidup dengan mudah.
                     6.      Setelah melakukan perbandingan antara belalang dan kupu-kupu, siswa   dapat:
                              a. mengetahui persamaannya.
                              b.mengetahui perbedaannya.
                  C. MATERI PEMBELAJARAN   
                       1.Variasi individu
                       2 Mengelompokkan tumbuhan berdasarkan manfaat. 
                       3.Klasifikasi makhluk hidup  
                       4.Perbandingan ciri antara belalang dengan kupu-kupu.. 
                  D. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN 
                     1. Pendekatan                        : Scientific  
                     2. Metode Pembelajaran               : Discovery dan diskusi  Informasi
                  E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN 
                     1. Media 
                          a. Charta dan tabel pengamatan.
                        b. Perangkat percobaan variasi individu, mengelompokkan tumbuhan,dan perbandingan    
                            antara belalang dengan kupu-kupu. 
                     2. Alat dan Bahan 
                        a. Alat dan bahan Pengamatan Variasi Individu (untuk setiap kelompok)
                         No.           Jenis             Jumlah        No            Jenis              Jumlah
                          1.    Siswa                   Sejumlah       2.    Alat tulis                   1 set
                                                         siswa di      3.    Tabel pengamatan               1
                                                           kelas
                        b. Alat dan bahan Pengamatan mengelompokkan tumbuhan (untuk setiap 
                        kelompok)
                         No.           Jenis             Jumlah        No            Jenis              Jumlah
                          1.    Tumbuhan               Secukupnya      3.    Alat tuliss                  1 set
                          2.    Tabel pengamatan             1
                        c. Alat dan bahan Pengamatan perbandingan ciri tubuh belalanh dan kupu-kupu 
                        (untuk setiap kelompok)
                         No.           Jenis             Jumlah        No            Jenis              Jumlah
                          1.    Belang/charta                1         4.    Jaring penangkap         secukupnya
                                                                             belalang/kupu-kupu
                          2.    Kupu-kupu/charta             1         5.    Tabel pengamatan               1
                          3.    Kaca Pembesar                1         6.    Alat tulis                   1 set
                          4.    Kawat kecil            Secukupnya
                  F.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 
                           1. Pertemuan Pertama (5 x 40 menit)
                            Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)
                          a.  Pendahuluan ( 10 menit ) 
                               1).   Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
                               2).   Meminta siswa berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-
                                     masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
                               3).   Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta didik.
                               4).   Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
                                     menanyakan pengetahuan awal siswa tentang:ciri-ciri kehidupan.
                               5).   Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu)
                                     guru menanyakan: apakah persamaan dan perbedaan ciri-ciri fisik antara
                                     siswa yang satu dengan siswa yang lain ?
                               6).   Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.
                                    
                           b. Kegiatan Inti ( 95 menit) 
                               Mengamati:
                               1).   Meminta siswa membuka buku IPA Terpadu Erlangga   dengan teliti
                               2).   Meminta  siswa  menggaris   bawahi   kata-kata   yang   penting,   kemudian
                                     menuliskan dalam buku masing-masing  ciri-ciri makhluk hidup  dengan
                                     cermat (eksplorasi)
                               Menanya:
                               3).   Memberi kesempatan kepada siswa untuk menyusun pertanyaan mengenai
                                     apa yang sudah dibaca dan yang dicatat.
                               Mengumpulkan data:
                               4).   Meminta siswa  duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan
                                     yang dilakukan dengan mengenal karakter siswa.
                               5).   Meminta siswa berdiskusi dan membandingkan hasil mencari pengertian ciri-
                                     ciri makhluk hidup (elaborasi)
                               Mengasosiasikan
                               6).   Melakukan pengecekan pemahaman  tentang konsep variasi individu..  
                               7).   Memberikan  kesempatan  siswa  menggali   informasi   lebih   luas   melalui
                                     referensi.  
                                8).  Siswa  diberi   kesempatan   untuk   membandingkan   hasil   diskusi     dengan
                                     kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.
                                    
                               Mengkomunikasikan
                               9).    Melakukan pengecekan pemahaman  siswa  tentang konsep  variasi individu
                                     dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk berpendapat (konfirmasi)
                               10). Meminta siswa kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan
                                     pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar
                               11). Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberikan konfirmasi yang
                                     sebenarnya.
                     
                          c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) 
                             a.  Meminta siswa menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara 
                                 teliti.
                             b.  Guru melakukan pengecekan pemahaman siswa dengan  memberikan 
                                 pertanyaan secara lisan.
                             c.  Melakukan penilaian     pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan
                                 dengan jujur dan obyektif
                             d.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran
                                 kooperatif.
                             e.  Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
                                 agar siswa dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan
                                 pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga  
                           Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)
                          a. Pendahuluan ( 10 menit ) 
                              1). Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
                              2). Meminta  siswa  berdo’a (Religius)  menurut agama dan kepercayaan masing
                                  masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
                              3). Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik siswa.
                              4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
                                  -  menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang
                                     lalu,   yaitu       variasi   individu  dengan   pertanyaan:   sebutkan   dasar
                                     pengelompokkan makhluk hidup?
                              5). Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu)
                                   -  guru menanyakan : apakah dasar pengelompokkan pada tumbuhan ?
                              6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.
                          b. Kegiatan Inti (55 menit)
                             Mengamati
                             1). Meminta siswa membaca petunjuk dan langkah kerja pada pengelompokkan
                                  tumbuhan berdasarkan manfaatnya.
                             2).  Siswa duduk dalam tatanan kelompok kemudian berdiskusi mempersiapkan alat
                                  dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan percobaan
                             3).  Siswa mengamati rancangan kegiatan pengelompokkan tumbuhan berdasarkan
                                  manfaatnya.
                             Menanya
                             4). Berdasarkan rancangan  siswa  memprediksi apa yang akan  dihasilkan pada
                                  kegatan pengelompokkan tumbuhan berdasarkan manfaatnya.
                             5). Siswa mengajukan pertanyaan terkait kegiatan yang akan dilakukan.
                             Mengumpulkan data
                             Siswa melakukan kegiatan pengelompokkan tumbuhan berdasarkan manfaat.
                             6).  Siswa mencatat hasil kegiatan pengelompokkan tumbuhan berdasar manfaat.
                             Mengasosiasi
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran klasifikasi makhluk hidup satuan pendidikan smp mts mata pelajaran ipa kelas semester vii materi pokok alokasi waktu x menit kali pertemuan a kompetensi dasar dan indikator mengagumi keteraturan kompleksitas ciptaan tuhan tentang aspek fisik kimiawi kehidupan dalam ekosistem peranan manusia lingkungan serta mewujudkannya pengamalan ajaran agama yang dianutnya menunjukkan perilaku ilmiah aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi sikap melakukan pengamatan percobaan atau berdiskusi memahami prosedur pengklasifikasian benda tak bagian kerja mengklasifikasikan berbagai berdasarkan ciri diamati membedakan satu dengan lainnya b mendeskripsikan pentingnya c membuat perbandingan khusus tiap kingdom sistem d mengklasifikasi beberapa di sekitar dimiliki tujuan kegiatan siswa kekaguman terhadap keesaan variasi individu rasa ingin tahu curiosity jujur teliti cermat tekun aktifitas ke melalui dapat mengelompokkan pengelompokkan tumbuhan mengetahui manfaat mew...

no reviews yet
Please Login to review.