Authentication
157x Tipe PDF Ukuran file 1.81 MB Source: files1.simpkb.id
REENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KOMBINASI GERAK DASAR DALAM BERBAGAI PERMAINAN BOLA KECIL Disusun oleh : TAOFIK JAMALUL ANBARI, S.Pd Nomor Peserta : 201503986685 PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 1 UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA 2021 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SDN 1 Rancapaku Kelas / Semester : V / 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Materi : Kombinasi Gerak Dasar dalam Berbagai Permainan Bola Kecil Materi Pokok : Rounders Pembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 A. KOMPETENSI INTI ( KI ) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR ( KD ) dan INDIKATOR Mata Kompetensi Dasar Indikator Pelajaran PJOK 3.2. Memahami kombinasi gerak 3.2.1. Peserta didik mampu dasar lokomotor, non- menjelaskan cara melakukan lokomotor, dan manipulatif berbagai teknik lemparan bola sesuai dengan konsep tubuh, dalam permainan bola kecil ruang, usaha, dan rounders keterhubungan dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional 4.2. Mempraktikkan kombinasi 4.2.1. Peserta didik mampu gerak dasar lokomotor, non- mempraktikan berbagai teknik lokomotor, dan manipulatif lemparan bola dalam sesuai dengan konsep tubuh, permainan bola kecil rounders ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Meningkatkan kepercayaan diri, berperilaku jujur, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi, terampil dan bekerjasama, dalam setiap tindakan 2. Melalui kegiatan mengamati video dan tayangan slide power point peserta didik mampu menjelaskan teknik lemparan melambung, mendatar dan menyusur tanah dalam permainan bola kecil rounders dengan benar. 3. Melalui kegiatan mengamati video dan tayangan slide power point peserta didik mampu mempraktikan teknik lemparan melambung, mendatar dan menyusur tanah dalam permainan bola kecil rounders dengan benar. D. MATERI POKOK Kombinasi Gerak Dasar dalam Berbagai Permainan Bola Kecil Rounders E. PENDEKATAN/ MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan / Model : TPACK, PBL Metode : Diskusi, tanya jawab, pengamatan , demonstrasi , ceramah secara daring F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR Buku guru, buku siswa PJOK SD Kelas 5, Internet, Gmeet/zoonmeet, googleform, whatsapp Laptop, HP video, tayangan slide powerpoint G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Kegiatan 1. Melakukan pembukaan dengan salam, melakukan 15 Pendahuluan presensi, mengingatkan siswa untuk mengisi kehadiran melalui google form, memastikan siswa siap untuk mengikuti pembelajaran dan selalu mengingatkan tentang disiplin mematuhi protokol covid 19, serta dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi) 2. Mengaitkan Materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) 3. Memberikan gambaran tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai (Motivasi) 4. Mengajak siswa untuk melakukan kegiatanpemanasan sebelummelakukan kegiatan inti. Kegiatan inti Orientasi peserta didik pada masalah – 40 - Guru menyajikan video melalui link youtube https://youtu.be/BHL0eBJik2o serta tayangan slide dari power point - Peserta didik mengamati video dan slide yang di tayangkan dan mengidentifikasi masalah yang ada dalam tayangan video dan slide powerpoint Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
no reviews yet
Please Login to review.