jagomart
digital resources
picture1_Ikatan Kimia Pdf 38177 | 484276 1649512239


 281x       Tipe PDF       Ukuran file 0.16 MB       Source: files1.simpkb.id


File: Ikatan Kimia Pdf 38177 | 484276 1649512239
rencana pelaksanaan pembelajaran  rpp   satuan pendidikan   sman 2  ...

icon picture PDF Filetype PDF | Diposting 13 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) 
             
                           Satuan Pendidikan  : SMAN 2 TELUK BINTAN 
                           Mata Pelajaran           : KIMIA 
                           Kelas/ Semester          : X / 1 
                           Materi Pokok             : IKATAN KIMIA 
                           Alokasi Waktu            : 90 Menit 
             
                   Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Indikator                            Kompetensi Dasar Ketrampilan dan Indikator 
             3.5   Membandingkan Ikatan Ion, Ikatan Kovalen, ikatan               4.5   Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukan  
                   kovalen Koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya                karakteristik    senyawa  ion  atau  senyawa  kovalen 
                   dengan sifat zat.                                                   berdasarkan titik didih, ttitik leleh, daya hantar listrik, atau 
                                                                                       sifat lainnya.  
             3.5.1 Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan ion                 4.5.1 Menyesuaikan struktur lewis pada beberapa unsur 
             3.5.2 Mendeskripsikan terbentuknya ikatan kovalen tunggal,   4.5.2 Merancang terbentuknya ikatan ion 
             rangkap dua, dan rangkap tiga                                        4.5.3  Menyajikan  hasil  analisis  perbandingan  perbedaan  
             3.5.3 Mengkali literature tentang kestabilan unsur ( kaidah          pembentukan ikatan kovalentunggal dan rangkap 
             duplet dan octet ) 
             
            Tujuan Pembelajaran 
                  •    Mengidentifikasi sifat beberapa bahan, seperti: plastik, keramik, dan urea. 
                  •    Memahami teori Lewis tentang ikatan dan menuliskan struktur Lewis 
                  •    Memahami perbedaan sifat senyawa ion dan senyawa kovalen. 
                  •    Membandingkan proses pembentukan ikatan ion dan ikatan kovalen. 
                  •    Membandingkan proses pembentukan ikatan kovalen tunggal dan ikatan kovalen rangkap. 
                  •    Memahami adanya molekul yang tidak memenuhi aturan oktet. 
                  •    Membahas proses pembentukan ikatan kovalen koordinasi. 
                  •    Membahas ikatan kovalen polar dan ikatan kovalen nonpolar sertasenyawa polar dan senyawa nonpolar. 
                  •    Merancang percobaan untuk menunjukkan karakteristik senyawa ion atau senyawa kovalen berdasarkan 
                       beberapa sifat fisika 
                  •    Melakukan percobaan untuk menunjukkan karakteristik senyawa ion atau senyawa kovalen berdasarkan 
                       beberapa sifat fisika 
             
            Metode Pembelajaran 
                 1.   Pendekatan         : Scientific 
                 2.   Metode             : Diskusi dan Eksplanasi 
                 3.   Model              : Picture and Picture 
                  
            Media Pembelajaran 
             
             
                 ❖  Media :  
                      ➢  Worksheet atau lembar kerja (siswa) 
                      ➢  Lembar penilaian 
                      ➢  Perpustakaan sekolah 
                      
                 ❖  Alat/Bahan : 
                      ➢  Penggaris, spidol, papan tulis 
                      ➢  Laptop & infocus 
                      ➢  Slide presentasi (ppt) 
                  
            Sumber Belajar 
                 ➢  Buku Kimia Kelas X Kemendikbud 
                 ➢  Buku lain yang menunjang 
                 ➢  Multimedia interaktif dan Internet 
                   
                   
                   
            Kegiatan Pembelajaran  
             PENDAHULUAN                                 
             ▪ Orientasi                                ▪ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, menyanyikan lagu Indonesia 
                                                           Raya memeriksa kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa secara fisik dan 
                                                           psikis. 
             ▪ Apersepsi                                ▪ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa 
                                                           atau materi sebelumnya. 
             ▪ Motivasi                                 ▪ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari 
                                                           dalam kehidupan sehari-hari. 
             ▪ Pemberian Acuan                          ▪ Memberitahukan  materi pelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada 
                                                           pertemuan saat itu dan proses pelaksanaannya. 
             KEGIATAN INTI                             Literasi 
                                                       Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan 
                                                       menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan  terkait materi 
                                                       Susunan 
                                                       elektron stabil 
                                                       Critical Thinking 
                                                       Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang 
                                                       belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat 
                                                       hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Susunan elektron stabil 
                                                       Collaboration 
                                                       Peserta  didik  dibentuk  dalam  beberapa  kelompok  untuk  mendiskusikan, 
                                                       mengumpulkan informasi,  mempresentasikan  ulang,  dan  saling  bertukar  informasi 
                                                       mengenai Susunan elektron stabil 
                                                       Communication 
                                                       Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, 
                                                       mengemukakan  pendapat  atas  presentasi  yang  dilakukan  kemudian  ditanggapi 
                                                       kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan 
                                                       Creativity 
                                                       Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari 
                                                       terkait Susunan  elektron  stabil  Peserta  didik  kemudian  diberi  kesempatan  untuk 
                                                       menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami 
             PENUTUP                                 ▪ Membuat resume (kesimpulan) dengan bimbingan guru tentang point-point penting 
                                                       yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang Ikatan Kimia 
                                                     ▪ Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama 
                                                       yang baik. 
                                                     ▪ Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam 
                                                     ▪ Menyampaikan materi untuk pembelajaran berikutnya 
             PENILAIAN                               ▪ Sikap              : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri 
                                                     ▪ Pengetahuan        : Tes Tulis dan Penugasan 
                                                     ▪ Ketrampilan        : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase 
            
                                                                                                 
                                                                                                Bintan, 9 April 2022 
                           Kepala Sekolah                                                       Guru Mapel 
            
            
                                                                                                                                 
            
            
                                                 
                                                 
                           MARTELIA PUSPA, S.Pd, M.M.                                           MARTELIA PUSPA,S.Pd,MM 
                           NIP. 197503042003122 007                                             NIP. 19750304200312 2007 
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                            
                                  
                                  
                                  
              
                            Lampiran 
              
                   1.  Teknik Penilaian (terlampir) 
                        a. Sikap 
                             -   Penilaian Observasi 
                                 Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik 
                                 terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh 
                                 guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap 
                                                                             Aspek Perilaku yang                      Jumlah            Skor           Kode 
                                     No         Nama Siswa                              Dinilai                         Skor           Sikap           Nilai 
                                                                          BS         JJ         TJ         DS 
                                      1      Anita                        75         75         50          75           275            68,75             C 
                                      2      Asmniar                      ...        ...        ...         ...            ...             ...            ... 
              
                                 Keterangan : 
                                 •  BS : Bekerja Sama 
                                 •  JJ   : Jujur 
                                 •  TJ  : Tanggun Jawab 
                                 •  DS : Disiplin 
                                  
                                 Catatan : 
                                 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 
                                     100   = Sangat Baik 
                                     75       = Baik 
                                     50       = Cukup 
                                     25       = Kurang 
                                 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 
                                 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 
                                 4. Kode nilai / predikat : 
                                     75,01 – 100,00  = Sangat Baik (SB) 
                                     50,01 – 75,00  = Baik (B) 
                                     25,01 – 50,00   = Cukup (C) 
                                     00,00 –  25,00  = Kurang (K) 
                                 5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai 
                                  
                                  
                                 Instrumen Penilaian Diskusi 
                                     No                          Aspek yang Dinilai                                     100         75       50       25 
                                      1      Penguasaan materi diskusi                                                                                   
                                      2      Kemampuan menjawab pertanyaan                                                                               
                                      3      Kemampuan mengolah kata                                                                                     
                                      4      Kemampuan menyelesaikan masalah                                                                             
                                  
                                 Keterangan : 
                                 100        = Sangat Baik 
                                 75         = Baik 
                                 50         = Kurang Baik 
                                 25         = Tidak Baik 
                                  
                         
                            b.  Pengetahuan  
                             
                            Tes Tulis 
                        1.  Senyawa dan ion di bawah ini yang mempunyai ikatan kovalen dan ikatan ion sekaligus dalah… 
               A KCl 
               B KOH 
               C NH4+ 
               D Cl2O 
               E PCl5 
               2. Unsur-unsur yang terdapat pada golongan VIIA akan berikatan ion dengan unsur-unsur yang terletak pada 
         … 
               A Golongan IA dan IIA 
               B Golongan IA dan IVA 
               C Golongan IIA dan IVA 
               D Golongan IVA dan VA 
               E Golongan VA dan VI A 
                
               3. Kedudukan elektron-elektron dari atom-atom logam dalam membentuk ikatan logam adalah… 
               A.  Selalu berada di antara dua atom logam yang 
                   berikatan dan digunakan secara bersama 
               B.  Masing-masing atom logam memberikan elektron 
                   valensinya kepada atom logam yang lain 
               C.  Tidak terikat pada salah satu atom tetapi dapat 
                   bergerak bebas sebagai awan elektron 
               D.  Masing-masing elektron valensi berada di antara inti 
                   atom logam yang saling berdekatan satu sama lain 
               E.  Terikat pada inti atom logam tertentu sesuai dengan 
                   jumlah proton dari atom logam yang bersangkutan 
               4. Ikatan ion terdapat pada pasangan senyawa… 
               A. NaCl dan HCl 
               B .HCl dan NH3 
               C .NH3 dan SO3 
               D .SO3 dan KOH 
               E .KOH dan NaCl 
          
                
                  c.  Keterampilan 
                     Siswa diminta untuk melakukan pengamatan teks, membaca, dan menelaah bacaan terkait dengan 
                     materi Ikatan Kimia. Penilain tugas: 
                       No            Aspek yang Dinilai             100      75      50      25 
                        1   Relevansi                                                          
                        2   Bahasa                                                             
                        3   Kelengkapan                                                        
                      
                     Keterangan: 
                  a.  Kegiatan  mengamati  dalam  hal  ini  dipahami  sebagai  cara  siswa  mengumpulkan  informasi 
                     faktual dengan memanfaatkan indera penglihatan, pembau, pendengar, pengecap, dan peraba. 
                     Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi) bukan 
                     CARA mengamati. 
                      
                  b.  Relevansi,  kelengkapan,  dan  kebahasaan  diperlakukan  sebagai  indikator  penilaian  kegiatan 
                     mengamati. 
                     •   Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan informasi 
                         yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar. 
                     •   Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit 
                         sisa (residu) fakta yang tertinggal. 
                     •   Kebahasaan menunjukan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan 
                         dalam bahasa tulis yang efektif 
                      
               Penugasan 
                      Peseta didik diberi tugas untuk Membuat Esai mengenai kegiatan dalam materi Ikatan Kimia 
                       
            2.  Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 
               a.  Remedial 
                   Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa 
                   memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut : 
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran rpp satuan pendidikan sman teluk bintan mata pelajaran kimia kelas semester x materi pokok ikatan alokasi waktu menit kompetensi dasar pengetahuan dan indikator ketrampilan membandingkan ion kovalen merancang melakukan percobaan untuk menunjukan koordinasi logam serta kaitannya karakteristik senyawa atau dengan sifat zat berdasarkan titik didih ttitik leleh daya hantar listrik lainnya mendeskripsikan proses terbentuknya menyesuaikan struktur lewis pada beberapa unsur tunggal rangkap dua tiga menyajikan hasil analisis perbandingan perbedaan mengkali literature tentang kestabilan kaidah pembentukan kovalentunggal duplet octet tujuan mengidentifikasi bahan seperti plastik keramik urea memahami teori menuliskan adanya molekul yang tidak memenuhi aturan oktet membahas polar nonpolar sertasenyawa menunjukkan fisika metode pendekatan scientific diskusi eksplanasi model picture and media worksheet lembar kerja siswa penilaian perpustakaan sekolah alat penggaris...

no reviews yet
Please Login to review.