jagomart
digital resources
picture1_Pembelajaran Pdf 38043 | 171559 1601557741


 142x       Tipe PDF       Ukuran file 0.06 MB       Source: files1.simpkb.id


File: Pembelajaran Pdf 38043 | 171559 1601557741
rencana pelaksanaan pembelajaran  kd 3 5 dan kd 4 5  sekolah  ...

icon picture PDF Filetype PDF | Diposting 13 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
                                                (KD 3.5 DAN KD 4.5) 
        
                                       Sekolah               :   SMAN 1 Kaledupa 
                                       Mata Pelajaran        :   Biologi 
                                       Kelas/Semester        :   XI/Ganjil 
                                       Materi Pokok          :   Sistem Sirkulasi 
                                       Pertemuan             :   2 
                                       Alokasi Waktu         :   2 x 30 menit 
        
              
       A.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 
                          Kompetensi Dasar                           Indikator Pencapaian Kompetensi 
           3.5  Menganalisis  hubungan  antara  struktur  4. Mengidentifikasi  struktur  dan  cara  kerja 
                jaringan  penyusun  organ  pada  sistem        jantung. 
                sirkulasi  dalam  kaitannya  dengan  bioproses  5. Membedakan macam-macam pembuluh darah. 
                dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada  6. Menganalisis  mekanisme  sistem  peredaran 
                sistem sirkulasi manusia.                      darah. 
            
       B.  Tujuan Pembelajaran 
           Setelah peserta didik menyaksikan video sistem peredaran darah manusia dan berdiskusi diharapkan 
           peserta didik dapat mengidentifikasi struktur dan cara kerja jantung, membedakan macam-macam 
           pembuluh darah, dan menganalisis mekanisme sistem peredaran darah kritis dan tepat. 
        
       C.  Media Pembelajaran dan Sumber Belajar 
           Media belajar : 
                Video sistem peredaran darah manusia (https://youtu.be/tadWAASPprU) 
                 LKPD 
                Laptop  
                Alat tulis siswa 
                Spidol dan papan tulis 
           Sumber belajar : 
                Safitri, R. 2013. Biologi Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam Untuk SMA/MA Kelas XI. 
                 Jakarta : Pusat Perbukuan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 
                Sulistyowati, E. 2016. Buku Siswa Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Peminatan Matematika dan 
                 Ilmu-ilmu Alam. Klaten : PT. Intan Pariwara. 
                Buku paket siswa yang relevan. 
                Situs edukasi lain dari internet. 
        
                  
       D.  Langkah-langkah Pembelajaran 
                    Tahap                             Kegiatan Pembelajaran                        Alokasi 
                                                                                                    Waktu 
                Kegiatan Awal    Orientasi 
                                       Guru memberikan salam pembuka, memanjatkan syukur dan 
                                        berdoa. 
                                       Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin dan 
                                        menanyakan kesiapan siswa untuk menerima pelajaran. 
                                  
                                 Apersepsi 
                                       Guru  memberikan  apersepsi    pada    siswa    untuk  
                                        merasakan detak jantung masing-masing. 
                                         
                                 Motivasi 
                                       Guru  memberikan  motivasi  kepada  siswa  bahwa  dalam 
                                        melakukan aktivitas, manusia membutuhkan energi. Energi    10 menit 
                                        dihasilkan  dari  pembakaran  nutrisi  yang  kita  makan  
                                        oleh  oksigen.  Tahukah  kamu,  bagaimana  nutrisi  dan 
                                        oksigen diedarkan ke setiap sel yang ada di dalam tubuh? 
                                        Oleh  karena  itu,  sangat  penting  mempelajari  sistem 
                                        peredaran darah dan jantung agar kita lebih mensyukuri 
                                        ciptaan Tuhan yang telah menciptakan sistem peredaran 
                                        darah yang begitu kompleks. 
                                       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 
                                     
                                 Pemberian Acuan 
                                       Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian 
                                        kegiatan/langkah belajar. 
                                     
                Kegiatan Inti    Stimulation (pemberian rangsanagn) 
                                  Peserta didik diminta mengamati video sistem peredaran darah 
                                   manusia. 
                                  Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok. 
                                  
                                 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)                40 menit 
                                  Peserta didik diberikan LKPD 
                                  Peserta  didik  mencoba  berdiskusi  terkait  pertanyaan  yang 
                                   sudah diberikan pada LKPD 
                                  
                                  
                                      Data collection (pengumpulan data) 
                                       Peserta  didik  secara  berkelompok  melakukan  studi  literature 
                                        untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan. 
                                       
                                      Data processing (pengolahan data) 
                                       Peserta  didik  diminta  untuk  menuliskan  hasil  diskusinya  pada 
                                        LKPD yang telah diberikan. 
                                       
                                      Verification (pembuktian) 
                                       Guru  memanggil  salah  satu  kelompok  mempresentasikan  hasil 
                                        diskusi kelompoknya di depan kelas. 
                                       Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi yang 
                                        dipresentasikan. 
                                       Guru memfasilitasi jalannya diskusi. 
                                       Guru memberikan penguatan terkait konsep yang masih belum 
                                        benar dan menambah konsep yang kurang dari hasil diskusi. 
                                       
                                      Generalization (menarik kesimpulan) 
                                       Guru  bersama  peserta  didik  menarik  kesimpulan  dari 
                                        pembelajaran hari ini. 
                                       
                Kegiatan Penutup   Peserta  didik  dengan  bimbingan  guru  membuat  resume  point 
                                        penting. 
                                       Guru memberikan tugas : melakukan kajian literature tentang 
                                        berbagai kelainan/gangguang dan teknologi yang terkait sistem 
                                        peredaran darah.                                                         10 menit 
                                       Guru  memberikan  informasi  rencana  kegiatan  pembelajaran 
                                        untuk pertemuan selanjutnya. 
                                       Guru  memandu  peserta  didik  untuk  mengucap  hamdalah,  lalu 
                                        menyampaikan salam penutup. 
                                         
                 
        E.  Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 
            1.  Teknik Penilaian 
               a) Penilaian sikap             :   observasi (checklist) 
               b) Penilaian pengetahuan       :   tes tulis 
               c) Penilaian keterampilan      :   diskusi (checklist) 
            2. Instrument Penilaian dan Pedoman Penskoran (terlampir) 
         
         
       F.  Lampiran  
           1.  Materi pembelajaran 
           2. LKPD 
           3. Instrument penilaian dan pedoman penskoran 
               
        
        
        
                                                                              Kaledupa,            Juli 2020 
              Mengetahui, 
              Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran, 
               
               
              La Adi, S.Pd                                                    Sufarlianti Adi, S.Pd 
              NIP. 19661231 198901 1 065 
               
               
               
        
        
                                            
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran kd dan sekolah sman kaledupa mata pelajaran biologi kelas semester xi ganjil materi pokok sistem sirkulasi pertemuan alokasi waktu x menit a kompetensi dasar indikator pencapaian menganalisis hubungan antara struktur mengidentifikasi cara kerja jaringan penyusun organ pada jantung dalam kaitannya dengan bioproses membedakan macam pembuluh darah gangguan fungsi yang dapat terjadi mekanisme peredaran manusia b tujuan setelah peserta didik menyaksikan video berdiskusi diharapkan kritis tepat c media sumber belajar https youtu be tadwaasppru lkpd laptop alat tulis siswa spidol papan safitri r peminatan matematika ilmu alam untuk sma ma jakarta pusat perbukuan kementerian pendidikan kebudayaan sulistyowati e buku klaten pt intan pariwara paket relevan situs edukasi lain dari internet d langkah tahap kegiatan awal orientasi guru memberikan salam pembuka memanjatkan syukur berdoa memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin menanyakan kesiapan menerima apersepsi...

no reviews yet
Please Login to review.