jagomart
digital resources
picture1_Rpp B Sunda 6 S2


 223x       Tipe DOC       Ukuran file 0.15 MB       Source: aguswuryanto.files.wordpress.com


File: Rpp B Sunda 6 S2
rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran   basa sunda kelas  semester   ...

icon picture DOC Word DOC | Diposting 03 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                      Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                      Mata Pelajaran              : Basa Sunda
                                      Kelas/ Semester             : 6 (enam) / II (dua)
                                      Pertemuan Ke                : 1
                                      Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit
                       Standar Kompetensi  : Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai 
                      bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca dalam hati, membaca cepat, membaca 
                      sekilas, membaca bercakap-cakap, dan membaca grafik atau peta.
                 I.         Kompetensi Dasar : Membaca cepat
                   
                 II.        Indikator : 
                      Nyangkeum kana eusi eta wacana
                      Ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana
                      Nyaritakeun deui eusi wacana ku basa sorangan
                 III.       Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca cepat
                 IV.        Materi Ajar : Membaca cepat
                         
                 V.         Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan, 
                 VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :
                      Kegiatan Awal
                      Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu  
                      pupuh.
                      Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca wacana.
                      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
                      Kegiatan Inti
                      Siswa nyangkeum  eusi wacana dina jero kagiatan ceramah jeung latihan.
                      Siswa ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana dina jero kagiatan tanya 
                      jawab jeung latihan.
                      Siswa nyaritakeun deui eusi wacana ku basa sorangan dina jero kagiatan ceramah jeung 
                      panugasan.
                      Kegiatan Akhir
                      Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
                      Siswa diberi tugas untuk membaca bacaan lain sebagai tindak lanjut kegiatan. 
                 VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku basa Sunda  Kelas 6, Piwulang Basa,  Wacana, 
                      Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah. 
                 VIII. Penilaian
                      Teknik
                      tes dan non-tes
                      Bentuk
                      pilihan ganda, isian, dan essay
                      Instrumen
                      Cobi cangkeumkeun eusi eta wacana !
                      Jawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana !
                      Caritakeun deui eusi wacana ku basa sorangan !
                                                             1
                                      Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                      Mata Pelajaran              : Basa Sunda
                                      Kelas/ Semester             : 6 (enam) / II (dua)
                                      Pertemuan Ke                : 2
                                      Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit
                       Standar Kompetensi  : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan 
                      secara tertulis dengan mengisi formulir, menulis kejadian, melengkapi karangan, 
                      menulis pidato, menulis berita, dan menulis daftar riwayat hidup.
                  
                 I.         Kompetensi Dasar : Menulis riwayat hidup
                 II.        Indikator : 
                      Nyieun karangan anu eusina nyaritakeun pangalaman sorangan
                      Ngajelaskeun yen hiji karangan kudu ngawengku kana bubuka, eusi, jeung panutup
                 III.       Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat daftar riwayat hidup
                 IV.        Materi Ajar : Mengarang pengalaman
                         
                 V.         Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan, 
                 VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :
                      Kegiatan Awal
                      Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu  
                      pupuh.
                      Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan penjelasan singkat dari 
                      guru.
                      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
                      Kegiatan Inti
                      Siswa nyieun karangan anu eusina nyaritakeun pangalaman sorangan dina jero kagiatan 
                      latihan jeung panugasan.
                      Siswa ngajelaskeun yen hiji karangan kudu ngawengku kana bubuka, eusi, jeung 
                      panutup dina jero kagiatan ceramah, tanya jawab, jeung latihan.
                      Kegiatan Akhir
                      Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
                      Siswa diberi tugas untuk menulis pengalaman lain sebagai tindak lanjut kegiatan. 
                 VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku basa Sunda  Kelas 6, Piwulang Basa,  Kurikulum 
                      Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah. 
                 VIII. Penilaian
                      Teknik
                      tes dan non-tes
                      Bentuk
                      pilihan ganda, isian, dan essay
                      Instrumen
                      Jieun karangan anu eusina nyaritakeun pangalaman sorangan !
                      Jelaskeun yen hiji karangan kudu ngawengku kana bubuka, eusi, jeung panutup !
                                                             2
                                      Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                      Mata Pelajaran              : Basa Sunda
                                      Kelas/ Semester             : 6 (enam) / II (dua)
                                      Pertemuan Ke                : 3
                                      Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit
                       Standar Kompetensi  : Mampu menyimak, memahami, serta menanggapi berbagai 
                      jenis wacana lisan tentang berita radio, televisi, cerita rakyat, dan nasihat.
                 I.         Kompetensi Dasar : Menyimak cerita rakyat
                   
                 II.        Indikator : 
                      Nyangkeum eusi carita rakyat
                      Ngajawab pananya anu patali jeung eusi carita rakyat
                      Ngadongengkeun carita rakyat make basa sorangan
                 III.       Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimak cerita rakyat
                 IV.        Materi Ajar : Carita rakyat
                         
                 V.         Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan, 
                 VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :
                      Kegiatan Awal
                      Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu  
                      pupuh.
                      Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa mendengarkarkpembacaan cerita rakyat.
                      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
                      Kegiatan Inti
                      Siswa nyangkeum eusi carita rakyat dina jero kagiatan ceramah jeung latihan.
                      Siswa ngajawab pananya anu patali jeung eusi carita rakyat dina jero kagiatan tanya 
                      jawab jeung panugasan.
                      Siswa ngadongengkeun carita rakyat make basa sorangan dina jero kagiatan ceramah, 
                      latihan, jeung panugasan.
                      Kegiatan Akhir
                      Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
                      Siswa diberi tugas untuk mendengarkan cerita rakyat yang lain sebagai tindak lanjut 
                      kegiatan. 
                 VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku basa Sunda  Kelas 6, Piwulang Basa,  Cerita 
                      rakyat, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah. 
                 VIII. Penilaian
                      Teknik
                      tes dan non-tes
                      Bentuk
                      pilihan ganda, isian, dan essay
                      Instrumen
                      Cobi cangkeumkeun eusi carita rakyat !
                      Jawab pananya anu patali jeung eusi carita rakyat !
                      Dongengkeun carita rakyat make basa sorangan !
                                                             3
                                      Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                      Mata Pelajaran              : Basa Sunda
                                      Kelas/ Semester             : 6 (enam) / II (dua)
                                      Pertemuan Ke                : 4
                                      Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit
                       Standar Kompetensi  : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan 
                      secara lisan dalam menceritakan hasil pengamatan, membahas isi buku, mengkritik 
                      sesuatu disertai alasan, pidato, berdiskusi, dan memerankan drama anak-anak.
                 I.         Kompetensi Dasar : Memerankan drama anak
                   
                 II.        Indikator : 
                      Apal naskah drama anak sasuai jeung karakter tokoh jeung panokohanna.
                      Molahkeun drama anak sasuai karakter tokoh jeung panokohanna.
                 III.       Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat bermain peran
                 IV.        Materi Ajar : Drama anak-anak
                         
                 V.         Metode Pembelajaran : ceramah, latihan, penugasan, demontrasi
                 VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :
                      Kegiatan Awal
                      Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu  
                      pupuh.
                      Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca teks drama anak.
                      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
                      Kegiatan Inti
                      Siswa apal naskah drama anak sasuai jeung karakter tokoh jeung panokohanna dina jero 
                      kagiatan ceramah jeung latihan.
                      Siswa molahkeun drama anak sasuai karakter tokoh jeung panokohannana dina jero 
                      kagiatan penugasan jeung demontrasi. 
                      Kegiatan Akhir
                      Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
                      Siswa diberi tugas untuk berlatih meningkatkan dal;am kegiatan bermain peran sebagai 
                      tindak lanjut. 
                 VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku basa Sunda  Kelas 6, Piwulang Basa,  Naskah 
                      drama anak-anak, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa 
                      Daerah. 
                 VIII. Penilaian
                      Teknik
                      tes dan non-tes
                      Bentuk
                      pilihan ganda, isian, dan essay
                      Instrumen
                      Apalkeun  naskah drama anak sasuai jeung karakter tokoh jeung panokohannana !
                      Cobi polahkeun drama anak sasuai karakter tokoh jeung panokohannana ! 
                                                             4
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran basa sunda kelas semester enam ii dua pertemuan ke alokasi waktu x menit standar kompetensi mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai bentuk jenis wacana tulis dengan dalam hati cepat sekilas bercakap cakap grafik atau peta i dasar indikator nyangkeum kana eusi eta ngajawab pananya anu aya patalina jeung nyaritakeun deui ku sorangan iii tujuan siswa dapat iv materi ajar v metode ceramah tanya jawab latihan penugasan vi langkah kegiatan awal mengadakan apersepsi mengabsen kemudian menyanyikan salah satu pupuh untuk membangkitkan motivasi belajar diberi kesempatan bertanya mengenai inti dina jero kagiatan panugasan akhir guru refleksi tentang proses hasil tugas bacaan lain sebagai tindak lanjut vii alat bahan sumber buku piwulang kurikulum tingkat satuan pendidikan balai pengembangan bahasa daerah viii penilaian teknik tes non pilihan ganda isian essay instrumen cobi cangkeumkeun caritakeun mengungkapkan pikiran perasaan serta keingina...

no reviews yet
Please Login to review.