jagomart
digital resources
picture1_Rpp Bahasa Indonesia Kurikulum 2013 K13 Teks Eksposisi Smp Kelas 7 Terbaru Lengkap | Materi Kelas 7 - Bahasa Kelas Vii Id 17226


 361x       Tipe DOC       Ukuran file 0.25 MB       Source: muntijo.files.wordpress.com


File: Rpp Bahasa Indonesia Kurikulum 2013 K13 Teks Eksposisi Smp Kelas 7 Terbaru Lengkap | Materi Kelas 7 - Bahasa Kelas Vii Id 17226
  0331 758800 jenggawah jember email  smp pgri jenggawah yahoo co  ...

icon picture DOC Word DOC | Diposting 23 Jul 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                        YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
                        PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA (PPLP DASMEN PGRI)
                        SMP PGRI JENGGAWAH
                        Jl. Raya Kawi. (0331)758800 Jenggawah-Jember|Email: 
       smp_pgri_jenggawah@yahoo.co.id
                              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                       Sekolah                  : SMP PGRI Jenggawah
                       Mata Pelajaran           : Bahasa Indonesia
                       Kelas/Semester           : Vii/1
                       Materi Pokok             : Teks Eksposisi
                       Alokasi Waktu            : 4 x 40 Menit (2 Pertemuan)
       A.  Kompetensi Inti
          1.                    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 
          2.                    Menghargai   dan   menghayati   perilaku   jujur,   disiplin,   tanggungjawab,   peduli
             (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
             dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 
          3.                    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
             tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 
          4.                    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
             merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
             dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
             pandang/teori 
       B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
           No.             Kompetensi Dasar                  Indikator Pencapaian Kompetensi
           1.   1.3 Menghargai dan mensyukuri        1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia 
                keberadaan bahasa Indonesia                baku dalam menyampaikan informasi  tulis. 
                sebagai anugerah Tuhan yang Maha 
                Esa sebagai sarana menyajikan 
                informasi lisan dan tulis
           2.   2.3 Memiliki perlaku kreatif,        2.1.1 Mampu mengungkapkan pendapat sendiri
                tanggung jawab, dan santun dalam     2.1.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan 
                mendebatkan sudut pandang                  tugas
                tertentu tentang suatu masalah yang 2.1.3  Mampu menyampaikan komentar baik
                terjadi pada masyarakat
           3.    3.1 Memahami  teks eksposisi baik   3.1.1 Mampu menentukan judul, tesis, argumen, 
                    melalui lisan maupun tulisan           penegasan ulang dalam teks eksposisi
                                                      3.1.2 Mampu menentukan ciri kebahasan dalam 
                                                      teks eksposisi (Kata hubung: penambahan, 
                                                      perlawanan, sebab-akibat, dan pemilihan)
          4.     4.1 Menangkap makna teks              4.1.1 Mengungkapkan isi teks eksposisi
                    eksposisi baik melalui lisan 
                    maupun tulisan
       C.  Tujuan Pembelajaran
               Pertemuan 1
          1.                    Siswa mampu menyebutkan struktur teks eksposisi berdasarkan teks yang dibaca 
             dengan baik
          2.                    Siswa dapat bergotong royong dan saling menghargai dalam proses pembelajaran
          3.                    Siswa mampu menentukan ciri bahasa dalam teks eksposisi yang dibaca dengan baik
            Pertemuan 2
          4.                    Siswa mampu memahami isi teks eksposisi yang dibaca
          5.                    Siswa mampu menyebutkan sifat terpuji yang terdapat dalam teks eksposisi yang 
             dibaca
                                                                                                 1
         D.   Materi Pembelajaran 
                Pertemuan 1
               1.  Pengenalan struktur teks hasil observasi
                    Struktur isi:
                          Judul
                           Judul harus jelas, singkat, dan padat. Judul yang baik adalah judul yang mampu menarik minat 
                           pembaca untuk mengetahui lebih dalam isi bacaan. Judul juga harus mampu mewakili isi bacaan 
                           secara keseluruhan.
                          Pembuka: Pernyataan pendapat (tesis)
                           Pada bagian ini, berisikan pendapat atau prediksi sang penulis yang tentunya berdasarkan
                           sebuah fakta.
                          Argumentasi
                           Alasan penulis yang berisikan fakta-fakta yang dapat mendukung pendapat atau prediksi
                           sang penulis.
                          Penegasan Ulang Pendapat
                           Ini merupakan bagian akhir dari sebuah teks eksposisi yang berupa penguatan kembali atas
                           pendapat yang telah ditunjang oleh fakta-fakta dalam bagian argumentasi. Pada bagian ini
                           pula bisa disematkan hal-hal yang patut diperhatikan atau dilakukan supaya pendapat atau
                           prediksi sang penulis dapat terbukti.
                     Ciri Bahasa
                           Penggunaan kata hubung
                            Kata yang digunakan untuk menggabungkan kata, kelompok kata, atau klausa. 
                                o Kata hubung penambahan: dan
                                o Kata hubung sebab-akibat: sehingga
                                o Kata hubung perlawanan: tetapi
                                o Kata hubung pemilihan: atau
             Pertemuan 2
               1.  Pemahaman kata dan kalimat (isi) dalam teks eksposisi.
                   Mencari informasi penting yang ada dalam kalimat. Informasi penting terdapat dalam kalimat utama.
         E.   Metode Pembelajaran
              Pendekatan : Saintifik  
              Model pembelajaran : Discovery learning
               
         F.      Sumber Belajar
              Mahsun, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII.  Jakarta: Kementerian 
              Pendidikan dan Kebudayaan
              Sugono, Dendy. 2008.  Kamus Besar Bahasa Indonesia Pusat Bahasa Edisi Keempat.  Jakarta: GPU dan
              Kemendikbud
               
         G.      Media Pembelajaran
               Media     : Teks   eksposisi, Rekaman Pidato Bung Tomo, 
                 Realita : Lingkungan sosial siswa di sekolah.
         H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                Pertemuan 1
                                                                                                                                2
            Kegiatan                              Deskripsi                          Alokasi Waktu   Pert
       emu Pendahuluan    1.  Peserta didik menyimak pidato Bung Tomo (Peristiwa 10                  an 2
                              November 1945) yang berhubungan dengan teks bacaan tentang
            Kegiatan                              Deskripsi                          Alokasi Waktu
                              pendidikan karakter.
            Pendahuluan      1. Peserta didik menerima keterkaitan pembelajaran 
                          2.  Peserta didik mendapat penjelasan mengenai tujuan 
                                sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
                              pembelajaran.
                             2. Pendidik menyampaikan tujuan yang harus dicapai pada 
                                pertemuan kedua.
                 Inti     Discovery Learning
                          Mengamati:
                 Inti     Discovery Learning 
                             1. Peserta didik membaca teks eksposisi (Remaja dan 
                          Mengamati:
                                Pendidikan Karakter)
                             1. Peserta didik mengamati teks eksposisi.
                             2. Peserta didik mengamati kartu struktur teks eksposisi
                             2. Peserta didik mengamati kartu kelas kata
                          Menanya:
                          Menanya:
                             3. Dengan rangsangan kartu struktur teks eksposisi diharapkan 
                             3. Peserta didik diharapkan menanyakan masing-masing kelas 
                                peserta didik menanyakan mengenai struktur teks eksposisi 
                                kata berdasarkan kartu.
                                dan kata hubung.
                          Mengeksplorasi:
                          Mengeksplorasi:
                             4. Peserta didik mencari kelas kata (kata benda, kata kerja, kata
                             4. Peserta didik menentukan bagian judul, tesis, argumen, dan 
                                sifat, kata keterangan)
                                penutup, yang terdapat dalam teks.
                          Mengolah data:
                             5. Peserta didik mengidentifikasi penggunaan kata hubung 
                             5. Siswa membuat kalimat menggunakan kata benda, kata sifat,
                                (penambahan, perlawanan, sebab-akibat, pemilihan).
                                dan kata keterangn.
                          Mengolah data:
                          Mengomunikasikan:
                             6. Siswa membuat kalimat menggunakan kata hubung.
                             6. Peserta didik mengonfirmasi hasil pekerjaan kepada guru.
                          Mengomuikasikan:
                             7. Siswa mengonfirmasi hasil kegiatan kepada guru.
              Penutup        1. Peserta didik menyimpulkan unsur kebahasaan dalam teks 
                                eksposisi.
               Penutup    1.  Peserta didik menyimpulkan struktur teks dan ciri bahasa dalam
                             2. Peserta didik merefleksi (suka duka, permasalahan) pada 
                              teks eksposisi.
                                waktu mempelajari teks eksposisi
                          2.  Peserta didik merefleksi (suka duka, permasalahan) pada waktu 
                              mempelajari teks eksposisi.
       I.
       Penilaian dan Rubrik Penilaian
           a. Penilaian Proses
              Penilaian Sikap:
                                                   Lembar Pengamatan
                     No           Nama Siswa                           Sikap yang Diamati
                                                           Kreatif      Bertanggung Jawab      Santu
                     1
                     2
                  Kriteria Penilaian Setiap Aspek
              1. Baik             : 4-5
              2. Kurang Baik: 2-3
              3. Tidak Baik   : 0-1
              b.  Penilaian Hasil
              Soal
                  1.  Sebutkan lima perilaku positif siswa yang ada di sekolah!
                  2.  Sebutkan secara urut empat struktur teks eksposisi!
                      Bacalah teks eksposisi berikut ini!
                                                Kemacetan dan Masa Depan Kota
                     Transportasi didefinisikan oleh para ahli sebagai kebutuhan turunan dari berbagai kegiatan ekonomi
               maupun sosial (lihat misalnya Morlock, 1985). Tipe kegiatan sosial ekonomi yang berbeda akan memiliki
               dampak kegiatan transportasi yang berbeda pula.
                     Kegiatan transportasi harian relatif menimbulkan pergerakan yang bersifat berulang, misalnya yang
               terjadi pada para pekerja dan mereka yang menempuh pendidikan di sekolah. Di Yogyakarta, kota kita
               tercinta ini, kemacetan terjadi setiap hari pada titik-titik yang menjadi jalur pergerakan para pekerja dan
               siswa dari tempat tinggal menuju lokasi kerja dan sekolah. Di bagian utara, termasuk Sleman misalnya,
               kemacetan setiap pagi dan sore dapat dirasakan misalnya pada ruas Jalan Nyi Condrolukito (AM Sangaji),
               Jalan Affandi (Gejayan), serta Jalan Kaliurang terutama pada persimpangan dengan Jalan Lingkar Utara. Hal
               yang sama terjadi pada wilayah lain yang memiliki para pekerja dan anak sekolah relatif besar di Kota
               Yogyakarta, misalnya Bantul. Seperti diketahui, ketiga wilayah ini  memiliki keterkaitan kegiatan sosial
               ekonomi yang erat, yang membentuk aglomerasi wilayah Yogyakarta-Sleman-Bantul (Kartamantul).
                                                                                                        3
                           Kemacetan yang berulang pada jangka lebih panjang cenderung terjadi pada musim liburan maupun
                    lebaran. Pada tahap kedatangan dan kepulangan, kemacetan parah akan terjadi pada jalan-jalan arah luar
                    kota (misalnya Jalan Magelang, Jalan Solo, Jalan Palagan dan Jalan Wates). Pada rentang di antara masa
                    tersebut, kemacetan  dapat  dirasakan di pusat kota sebagai lokasi menginap dan tujuan wisata (seperti
                    Malioboro, Prawirotaman), serta jalan-jalan menuju objek wisata, seperti Jalan Parangtritis. 
                           Kemacetan harian yang dominan ditimbulkan oleh aktivitas masyarakat dalam lingkup internal.
                    Kemacetan yang berulang setiap hari merupakan ekses dari pola tempat tinggal, bekerja dan bersekolah.
                    Upaya mendekatkan lokasi tempat tinggal dengan lokasi kegiatan merupakan salah satu solusi yang dapat
                    dilakukan. Bentuknya dapat berupa pemberian insentif tempat tinggal berupa rumah susun sewa maupun
                    milik yang cukup nyaman untuk beraktivitas. Selama ini sepertinya belum ada upaya pengaturan pola
                    berkegiatan yang sistematis.
                        3.  Tentukan tesis, argument dan penegasan dalam teks eksposisi tersebut!
                        4.  Carilah lima kata hubung yang terdapat dalam teks eksposisi tersebut!
                        5.  Jawablah pertanyaan berikut ini berdasarkan teks eksposisi tersebut!
                             a.                                                Apakah yang dimaksud dengan transportasi?
                             b.                                                Apakah penyebab terjadinya kemacetan harian?
                             c.                                                Di manakah titik kemacetan di bagian utara?
                                                                                                      Kriteria
                    No                    Aspek yang Dinilai                        Sempurna            Kurang            Tidak
                                                                                       (4-5)          Sempurna          Sempurna
                                                                                                         (2-3)            (0-1)
                   1      Menyebutkan lima perilaku positif siswa di
                          sekolah.
                   2      Menyebutkan struktur teks eksposisi.
                   3      Mengidentifikasi struktur teks eksposisi
                   4      Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks
                          eksposisi berupa  kata hubung dalam kalimat
                          majemuk
                   5      Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan
                          teks Remaja dan Pendidikan Karakater.
                  Penilaian Sikap:
                           No               Nama Siswa                                       Sikap yang Diamati
                                                                             Kreatif         Bertanggung Jawab              Santu
                            1
                            2
                                                                                     Jenggawah, 10 November 2014
                  Mengetahui,
                  Kepala SMP PGRI Jenggawah                                          Guru Mata Pelajaran
                  Budi Hermanto, S.Pd.                                                M. Nasiruddin Timbul Joyo
                                                                                                                                       4
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Yayasan pembina lembaga pendidikan dasar dan menengah persatuan guru republik indonesia pplp dasmen pgri smp jenggawah jl raya kawi jember email yahoo co id rencana pelaksanaan pembelajaran sekolah mata pelajaran bahasa kelas semester vii materi pokok teks eksposisi alokasi waktu x menit pertemuan a kompetensi inti menghargai menghayati ajaran agama yang dianutnya perilaku jujur disiplin tanggungjawab peduli toleransi gotong royong santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial alam jangkauan pergaulan keberadaannya memahami pengetahuan faktual konseptual prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu teknologi seni budaya terkait fenomena kejadian tampak mencoba mengolah menyaji ranah konkret menggunakan mengurai merangkai memodifikasi membuat abstrak menulis membaca menghitung menggambar mengarang sesuai dipelajari di sumber lain sama sudut pandang teori b indikator pencapaian no mensyukuri terbiasa keberadaan baku menyampaikan informasi tulis ...

no reviews yet
Please Login to review.